
Канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала на новость о за участие в незаконных акциях в поддержку Алексея Навального. На пресс-конференции по итогам заседания Совета по обороне и безопасности ФРГ и Франции она заявила, что страны ЕС оставляют за собой право расширить антироссийские санкции, однако диалог с Москвой следует сохранять — в целях "стратегической необходимости".
"Мы считаем, что события с Навальным далеки от принципа верховенства права. Разумеется, мы осуждаем приговор против него, а теперь ещё и высылку дипломатов. Мы в связи с событиями в России уже говорили, что мы оставляем за собой право продолжить введение санкций, особенно против физических лиц", — заявила Меркель.
Канцлер пояснила, что Россия при этом остаётся соседом ЕС, с которым они вместе работают по вопросам Белоруссии, Ливии, Сирии. Меркель упомянула и вопрос урегулирования на Украине, в котором, по её мнению, "в последние месяцы было мало прогресса".
"Это дипломатическая задача — несмотря на глубокие расхождения, оставаться в диалоге", — добавила она.
Ранее Лайф сообщал, что на заседание Бабушкинского суда Москвы по делу о клевете Алексея Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны . В частности, к зданию прибыл представитель Посольства Великобритании.
Комментарии