Моргенштерн
Министерство юстиции России включило рэпера Моргенштерна в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Как сообщается на сайте ведомства, артист "осуществлял политическую деятельность", получая финансирование от Украины и израильской компании Yoola, которая занимается монетизацией видео на YouTube.
Объясните, какой политической деятельностью я занимаюсь? На секунду, я признан национальной угрозой Украины. Мне запрещен въезд в страну. Вы мне вменили финансирование от Израиля через Yoola. Окей, тогда признайте 70% блогеров YouTube иноагентами. Деньги от них приходили ко мне на русское ИП, и с каждого рубля я платил налоги. А деньги от Украины где? Можно пруфы?
— Моргенштерн на свой новый статус в личном телеграм-канале.

Его адвокат Сергей Жорин уже заявил о намерении рэпера обжаловать решение Минюста.
Моргенштерн не согласен с этим решением, мы обязательно обжалуем его,
— сообщил он .
Между тем глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина посчитала внесение музыканта в реестр иноагентов в преддверии 9 Мая очень символичным.
Велик символизм этого решения
— она в своем телеграм-канале.
Напомним, что Моргенштерн из России в Дубай вместе с (теперь уже ) женой Диларой еще до начала военной спецоперации на Украине. Причиной отъезда стали в торговле наркотиками, которые ему предъявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Недавно музыкант в своем телеграм-канале, что хотел бы вернуться на родину, но не может, потому что "боится". Ранее в сети появилась информация о планах Моргенштерна израильское гражданство.
Среди лиц, включенных в список "иноагентов", помимо рэпера также оказались бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией) Любовь Соболь, политики Леонид Гозман и Владимир Милов.
Комментарии