На примере этого невероятного объекта становится ясно, что наш Млечный Путь на самом деле имеет габариты вполне скромные и среднестатистические по сравнению со многими другими галактиками. У нашего космического мегаполиса параметры такие: протяжённость порядка сотни тысяч световых лет и в центре сверхмассивная чёрная дыра, которая вобрала в себя материю "весом" в четыре миллиона Солнц. Казалось бы, уже это уму непостижимо. А теперь представьте себе галактику, у которой посередине находится чёрная дыра массой в 18 миллиардов Солнц, то есть раз в десять, если не в двадцать больше, чем масса всего Млечного Пути вместе взятого. Именно такого мегамонстра и наблюдают в созвездии Рака на расстоянии в пять миллиардов световых лет от нас.
Объект получил наименование OJ 287. Наблюдают его на самом деле с XIX века, просто тогда астрономы ещё практически совсем не понимали, что это такое. А теперь ясно, что это так называемый квазар, "квазизвёздный", псевдозвёздный объект
Так вот, мало того что этот блазар в себе имеет просто-таки гипермассивную чёрную дыру, так вдобавок в 1980-е годы астрономы стали замечать в нём очень интересное явление: каждые 12 лет одна за другой происходят две вспышки. И, как вычислили астрономы, вспышки эти происходят в те моменты, когда сквозь аккреационный диск огромной чёрной дыры что-то проходит. И это что-то для производства таких вспышек должно иметь массу в добрых 100 миллионов Солнц. Значит, это тоже сверхмассивная чёрная дыра и тоже гораздо более внушительная, чем в центре Млечного Пути. И она вращается вокруг той, в которой 18 миллиардов Солнц. Это её спутница. Таким образом, в одной галактике — целых две сверхмассивные чёрные дыры.

Две сверхмассивные чёрные дыры в блазаре OJ 287. Фото ©
Младшая делает оборот вокруг старшей за 12 лет и вращается под большим углом по отношению к экватору старшей. А светящийся аккреационный диск большой чёрной дыры кружится вокруг неё именно в плоскости экватора. И вообще, по большей части всё вокруг любой звезды вращается именно в плоскости её экватора — за, в общем-то, немногими исключениями. Так вот, за счёт сильного наклона орбиты малой чёрной дыры она проходит сквозь него два раза за каждый оборот. И каждый раз, когда проходит, в диске возникает вспышка, её астрономы наблюдают две недели подряд.
Но до сих пор всё это было ясно только, так сказать, чисто математически, то есть учёные понимали это, но понаблюдать как-либо эту вторую чёрную дыру не удавалось. Как из Финляндии, недавно всё-таки получилось обнаружить младшую компаньонку. Когда она в очередной раз погрузилась в аккреационный диск, зафиксировали не только такую вспышку, какую ожидали, но и одновременно с ней другие виды внезапного излучения. К примеру, был всплеск продолжительностью в один день. И, как поняли учёные, это вспыхнули собственные вышеупомянутые "джеты" плазмы из меньшей чёрной дыры. В общем, не осталось никаких сомнений, что в созвездии Рака находится такой удивительный тандем.
Астрономы говорят, это результат встречи двух галактик. Судя по всему, большая галактика "съела" сравнительно маленькую. В конце концов в таких случаях галактики становятся единым целым и их центральные сверхмассивные чёрные сливаются в одну. Но прежде, чем это произойдёт, они какое-то время подобным образом кружатся в танце. Именно это, по мнению астрономов, они сейчас и наблюдают в объекте OJ 287.
Комментариев: 0
Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии