
В преддверии Нового года участились случаи обмана, связанного с продажей красной икры, рыбы и прочих деликатесов через мессенджеры. Компания F6 зафиксировала более 30 Telegram-каналов мошенников, якобы предлагающих товары от производителей с Дальнего Востока и северных регионов по сниженным ценам, РИА «Новости».
Кроме морепродуктов, злоумышленники продают мясо, ягоды и фрукты. Средний размер «чека» составляет от 10 тысяч рублей. Для привлечения покупателей аферисты используют районные, дачные и домовые чаты, рекламу в легитимных каналах, а также выдают себя за официальных поставщиков и магазины.
Злоумышленники привлекают внимание двумя способами. Одни рассылают рекламные сообщения и предлагают перейти в личные чаты, где уточняются детали заказа
По словам аналитика компании F6 Дарьи Карловой, почти невозможно сразу понять, что канал мошеннический. Обман становится очевидным только после перевода средств. Для безопасной покупки рекомендуется использовать только официальные приложения проверенных магазинов и маркетплейсов, а также требовать сертификаты и документы, подтверждающие качество продукции.
Комментарии