На испытаниях вакцины "Спутник V" перестанут вводить плацебо

Общество

157 Просмотры Откликов

Минздрав РФ разрешил поменять формат пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса "Спутник V", и теперь добровольцам не будут вводить плацебо. Об этом сообщил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с РИА "Новости".

Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день набор (добровольцев для введения плацебо. — Прим. Лайфа) в связи с тем, что там всё доказано, а пандемия идёт, и плацебо — это совсем не хорошо, — отметил он.

Гинцбург уточнил, что сами исследования продолжатся. Он также считает нужным выявить тех, кто получил плацебо, и привить их, однако пока непонятно, "позволит ли это регуляторика"

Глава центра Гамалеи добавил, что многие такие добровольцы уже по собственной инициативе получили вакцину, чтобы быть защищёнными.

Ранее Гинцбург рассказал, когда пожилых людей можно будет прививать вакциной "Спутник V".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии