
Власти Молдавии ведут в отношении России ту же линию, что и Украина до начала специальной военной операции. Такое мнение в с РИА «Новости» выразила доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова.
По её словам, Кишинёв избегает полного разрыва с Москвой из-за экономической зависимости, сохраняя участие в зоне свободной торговли СНГ. При этом внешнеполитический курс страны чётко ориентирован на вступление в Евросоюз, которое власти Молдавии планируют завершить к 2028 году.
«Ничего нового мы не видим, но полного разрыва не происходит по той простой причине, что есть экономическая сфера. Постепенно товарооборот снижается, однако даже из СНГ Кишинёв пока не хочет выходить — денонсирует только второстепенные соглашения», — пояснила эксперт.
Комментарии