
Управление Следственного комитета России по Кемеровской области возбудило уголовное дело в отношении трёх сотрудниц дежурной части, которые проигнорировали звонки соседей по поводу шума из квартиры, где сожитель убивал Веру Пехтелеву. Женщинам-полицейским грозит наказание по статье 293 УК РФ — "Халатность, которая повлекла по неосторожности смерть человека".
"Полицейские, не прослушав аудиозаписи сигналов, не
выяснив у заявителей все обстоятельства конфликтной ситуации, не
довели достоверную информацию до оперативных нарядов: ППС, ДПС,
Росгвардия. В результате халатных действий полицейских преступные
действия злоумышленника не были пресечены оперативно, в
указанной квартире была убита 23-летняя жительница областного
центра", —
Следствию также предстоит установить всех сотрудников полиции, которые находились в тот день на дежурстве в городе Кемерово, а также их фактическое местонахождение в момент поступления сигнала.
Напомним, что резонансное убийство 23-летней студентки произошло 14 января 2020 года. Около пяти утра в отдел полиции поступил сигнал о том, что в одной из квартир дома на Ленинградском проспекте в Кемерове происходит драка, слышны крики женщины о помощи
Комментарии