Речь идёт об аппарате "Вояджер-2", который вместе с "Вояджером-1" уже несколько лет путешествует по неизведанным межзвёздным просторам. Оба аппарата, напомним, запущены были ещё в 1977 году, первоначально для исследования Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, но потом оказалось, что они способны и на большее. И вот теперь "Вояджер-1" уже в 24 миллиардах километров от Земли, "Вояджер-2" — в 20 миллиардах километров. Для сравнения, расстояние от Солнца до Плутона колеблется примерно от 4 до 7 миллиардов километров. Соответственно, от Земли до Плутона ещё ближе.
Но при этом стоит отметить, что "Вояджеры" летят не в той плоскости, где вращаются все наши планеты (кроме Плутона, который теперь не планета), то есть не в плоскости эклиптики, а мчатся в совершенно других направлениях. Если говорить про "Вояджер-2", то он движется в сторону созвездий Стрельца и Павлина. И регулярно шлёт свои сигналы, передаёт данные от пяти работающих на сегодняшний день на борту приборов и тем самым пополняет сокровищницу знаний гелиофизиков — учёных, которые исследуют Солнце
Так вот, для передачи данных и приёма команд с Земли на "Вояджере-2" есть антенна диаметром 3 метра 70 сантиметров, и она всё время должна чётко "смотреть" на Землю. Каждый сигнал идёт 17,5 часа, и, конечно, по мере удаления аппарата от нас время ожидания увеличивается. С какой периодичностью инженеры получают послания зонда, правда, не уточняется, но 28 июля 2023 года сообщили, что сигналы внезапно перестали приходить. Зонд умолк.
"Вояджер" изменил направление сигнала. Фрагмент видео © NASA / JPL-Caltech
На самом деле в NASA давно уже готовятся к тому печальному моменту, когда "Вояджеры" замолчат навсегда: аппараты питаются от плутониевых термогенераторов, а они в любом случае не вечные и сейчас уже, надо сказать, стремительно угасают. И так уже пришлось для экономии отключить половину исследовательских приборов (изначально их работало по десять). Недавно, кстати, немного "продлить жизнь" "Вояджеру-2" — переключить его на резервный генератор, который был нужен для защиты от скачков напряжения. Это даёт надежду продолжить общение с "Вояджером-2" до 2026 года.
И в данном случае проблема со связью оказалась вовсе не в отключении питания. Более того, связь как таковая не перестала работать. "Вояджер" продолжает добросовестно отправлять свои послания, вот только, как выяснилось, несколько мимо Земли. , антенна внезапно сместила направление буквально на два градуса в сторону, и это уже означает, что сигналы "промахиваются". Соответственно, и Земля не может послать аппарату свою команду: антенна не сможет её принять. В космическом агентстве объяснили, что так "непреднамеренно" получилось из-за некоторых команд, отправленных инженерами. 1 августа , что после нескольких дней молчания сигнал снова получен — и легендарный зонд работает штатно. Кроме того, бортовой компьютер запрограммирован на автоматическую переориентацию зонда несколько раз в год. В следующий раз это будет 15 октября, и тогда антенна уже снова как следует "прицелится" в Землю.
Комментариев: 2
Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии