
Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки до конца 2022 года. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ставки до 14%. Также она озвучила прогнозный диапазон для средней ставки.
"Возможности и сроки использования этого пространства будут зависеть от поступающей информации, от развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков", — отметила она и добавила, что ЦБ будет принимать решения, учитывая необходимость адаптации экономики к кардинально меняющимся условиям.
По словам Набиуллиной, текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на 2022 год составляет 12,5–14%, на 2023 год — 9–11%, на 2024 год — 6–8%.
Комментарии