Набиуллина развеяла слухи о контроле ЦБ РФ над операциями в цифровых рублях

Общество

55 Просмотры Откликов

Пользователям цифрового рубля не следует беспокоиться о возможном контроле со стороны Центробанка за их транзакциями. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина развеяла слухи и сомнения относительно национальной цифровой валюты. По её словам, использование цифрового рубля будет не сильно отличаться от всем привычной налички.

«Ну, во-первых, цифровой рубль внедряется не для этого, а для удобства граждан, удобства бизнеса. С точки зрения контроля, возможной блокировки средств, он не сильно будет отличаться от того, что сейчас происходит с использованием безналичных средств. То есть у нас действительно возможна блокировка средств в случае, если это мошеннические счета», пояснила Набиуллина в беседе с «ФедералПресс».

Она отметила, что применение цифрового рубля носит исключительно добровольный характер, так же как граждане могут свободно решать, использовать ли наличные или безналичные средства. Кроме того, Набиуллина подчеркнула, что новости о необходимости обращения в МФЦ для отказа от цифрового рубля — всего лишь слухи.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии