Невролог Голубинская рассказала об отличии головной боли при "омикроне"

Общество

145 Просмотры Откликов

Помимо самого распространённого при "омикроне" симптома, продолжительного насморка, врачи называют ещё один — головную боль. Когда её причиной является коронавирус, ощущения, по словам пациентов, немного другие. Как объясняет невролог Ольга Голубинская, дело в том, что вирус преодолевает гематоэнцефалический барьер.

"Не только при "омикроне", но и при любом другом штамме коронавируса есть головная боль. Дело в том, что вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отёк, и возникнет гипертензионная головная боль. Она отличается от мигрени, потому что такая головная боль больше сжимает всю голову, а не одну сторону", — рассказала в интервью радио Sputnik Голубинская.

Прекратить эту сдавливающую головную боль, вызванную "омикроном", можно с помощью довольно простых средств, продолжила эксперт. Если трудно пошевелиться, лучше соблюдать покой

При этом пить больше воды, принять анальгетики и витамин C, обвязаться тугой повязкой. Голубинская посоветовала, если это всё-таки ковид, обратиться к врачу и лечиться согласно его рекомендации.

Как сообщал Лайф ранее, генетик заявил, что "омикрон" может привести к нейроковиду. Тяжёлые повреждения нервной системы у взрослых и системные воспаления у детей возможны, несмотря на лёгкость течения самого заболевания.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии