Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов сделал громкое заявление о будущем мессенджера Telegram в России. По его словам, даже использование VPN не поможет обойти ограничения — доступ к сервису будет полностью заблокирован.
"Я уверен, у Роскомнадзора есть техническая возможность отслеживать VPN-трафик. Они просто начнут его потихоньку поджимать. Telegram будет так же тупить и через VPN. Если кто-то думает, что все просто скачают VPN и продолжат пользоваться мессенджером, то спешу вас расстроить. Ничего не будет работать. Останутся только легальные сервисы VPN, которые нужны для работы СМИ
Депутат добавил, что возможность заблокировать VPN-трафик может появиться у спецслужб уже в ближайшие 3—6 месяцев. При этом он признал, что люди "протестуют, бунтуют и негодуют" из-за замедления работы мессенджеров. Однако в качестве главного аргумента в пользу ограничений Свинцов привёл угрозу терактов, напомнив о подрыве полицейского у Савёловского вокзала, совершённом с помощью дистанционного управления через мессенджер.
"Если это будет каждый день у каждой станции метро, граждане скажут: "Да пропади пропадом этот интернет. Я не хочу, чтобы меня взрывали". Хорошо, что сейчас эти случаи единичны. А если это будет нарастать?" — он.

Тем временем в Кремле россиян переключаться на отечественные аналоги. "Хватит думать о Telegram, думайте о Max!" — цитирует Дмитрия Пескова . По словам пресс-секретаря президента, российские медиа должны доводить смыслы, не работая с "вражескими соцсетями", а разработчикам Max предстоит сделать сервис привлекательнее зарубежных конкурентов.
Ранее появилась информация о предполагаемой дате полной блокировки Telegram. По данным источников , мессенджер могут заблокировать уже в первых числах апреля.
24 февраля основатель Telegram Павел Дуров резко давление на Telegram в России, назвав замедление мессенджера попыткой властей продвигать государственное приложение Max, созданное для цензуры. После возбуждения против него уголовного дела о "содействии терроризму" он заявил, что власти выдумывают предлоги, чтобы подавить право на частную жизнь и свободу слова.
Напомним, Telegram уже подвергался блокировке на территории России в 2018 году, однако ограничения были сняты в 2020-м. Новый виток ограничений начался 13 августа 2025 года: Роскомнадзор о замедлении работы мессенджеров Telegram и WhatsApp*, объяснив это тем, что они стали "основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность".
Глава Минцифры Максут Шадаев также отмечал, что Telegram проигнорировал около 150 тысяч запросов об удалении противоправных материалов, а с 2022 года число преступлений с использованием мессенджеров в России выросло втрое.
Фото: Getty Images/Carl Court
durov/Instagram*
*Instagram и WhatsApp принадлежат Meta, признанной экстремистской
организацией в РФ
Комментарии