
Украина может в ближайшее время перейти к массовому использованию подводных автономных систем. Это станет сигналом к формированию нового, подводного фронта. Такое мнение ТАСС военный эксперт Александр Степанов.
«Следующей логикой развития диверсий будет массовое применение подводных автономных систем. Компактных, малозаметных и из материалов, которые затрудняют их детекцию, все эти технологии уже длительное время отрабатываются в рамках учений НАТО», — заявил он.
Вероятно, подобные системы уже использовались для атак на морских коммуникациях.
«Сейчас их массовое внедрение в Военно-морские силы Украины будет говорить об открытии нового подводного фронта и о формировании целого веера угроз», — сказал Степанов.
Первичным полигоном может стать акватория Чёрного моря, считает Степанов. А в перспективе такая тактика может быть применена против флотов и подводной инфраструктуры в других регионах.
Эксперт не исключает, что подводные дроны будут использоваться для ударов по «Турецкому потоку» и другим газотранспортным коридорам. Возможен выход и на Каспий, где диверсии с воздушными дронами уже предпринимались.
Комментарии