
Нью-Йорк активно готовится к возможному вводу подразделений Национальной гвардии США на территорию города. Об этом издание Politico со ссылкой на информированные источники в правительственных кругах.
Согласно полученным данным, на протяжении нескольких недель представители нью-йоркской элиты проводили закрытые совещания, посвящённые разработке стратегии действий на случай принятия президентом США Дональдом Трампом решения о направлении в город военнослужащих Нацгвардии или федеральных агентов.
Особую озабоченность у губернатора штата Нью-Йорк Кэти Хокул вызывает возможная реакция американского руководства на избрание мэром города Зохрана Мамдани. В связи с этим главой штата был создан виртуальный ситуационный центр, где проводятся консультации с представителями правоохранительных органов, государственными служащими, бизнес-лидерами и общественными активистами. Основной целью этих усилий является предотвращение или, по крайней мере, смягчение последствий возможного федерального вмешательства в дела Нью-Йорка.
В рамках профилактических мер губернатор уже провела встречи с лидерами общественных движений и профсоюзными организациями, призвав их воздерживаться от насилия во время возможных протестных акций, чтобы не предоставлять администрации президента дополнительных оснований для ввода войск.
Комментарии