
WhatsApp и другие продукты Meta* давно остались бы в прошлом, если бы у пользователей был реальный выбор. Таким мнением с Life.ru поделился член Общественного совета при Минцифры России, директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты Владимир Маслов, комментируя слова миллиардера Илона Маска и основателя Telegram Павла Дурова об уязвимостях «зелёного» мессенджера.
«В большинстве стран исторически сложилось так, что ключевые цифровые сервисы, такие как связь, социальные сети и развлечения, контролируются западными компаниями. В этих условиях ИТ-гигант может позволить себе поведение, за которое любую другую компанию просто вытеснили бы с рынка», — сказал собеседник.
По словам Маслова, всем понятно, что быстрой и полноценной замены этим сервисам найти не получится, и аудитория слишком привязана к ним. И именно поэтому наша страна выбрала путь по достижению цифрового суверенитета развитию собственных сетевых платформ.
*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ
Комментарии