Олег Дерипаска вернул себе отель "Имеретинский" в Сочи

ЖенскийЖурнал

13 Просмотры Откликов

Миллиардер Олег Дерипаска добился возврата гостиничного комплекса "Имеретинский" в Сочи, который был изъят у него в 2022 году. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Речь идёт о гостиничном комплексе "Имеретинский", расположенном прямо на побережье Сочи. В комплексе 196 номеров и больше тысячи апартаментов. В 2022 году имущество было изъято у ООО "РогСибАл" (которое связывают с Олегом Дерипаской) в интересах государства, в феврале 2023 года гостиницу закрыли, а в апреле того же года — передали научно-технологическому университету "Сириус" для нужд учебного заведения. Однако теперь Дерипаске удалось вернуть актив себе. По данным источника, полноценная работа гостиничного комплекса намечена уже на конец июня 2026 года.

58-летний Олег Дерипаска — основатель "Русала" и "Базового элемента". В 2008 году он был самым богатым россиянином с состоянием 28 млрд долларов (9-е место в мире)

Согласно данным Forbes, сегодня состояние Дерипаски оценивается в 7,6 млрд долларов (37-е место в рейтинге российских миллиардеров и 498-я строчка мирового списка). Олег Дерипаска был женат на Полине Юмашевой — дочери Валентина Юмашева, зятя Бориса Ельцина. Брак продлился с 2001 по 2018 год, у бывших супругов двое взрослых детей — сын Пётр и дочь Мария.

Дерипаска известен не только своими активами, но и неоднозначными высказываниями, которые не раз вызывали общественный резонанс. Ранее он предлагал перенести столицу России в Сибирь, в 2023 году — сравнивал ситуацию с доходами бюджета России с "ударом попы об лёд". В марте 2026 года олигарх предложил ввести шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днём, заявив, что "в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше". На массовую критику собственной инициативы в сети он ответил лаконично: "Я вас услышал... Работа не волк, в лес не убежит...".

Фото: oleg_deripaska/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии