
В Москве корги по кличке Алиса удалили крупную опухоль на бедре размером с голову младенца. Несмотря на возраст и тяжёлый диагноз, собака смогла и уже полтора года находится в ремиссии.
Впервые с онкологией Алиса столкнулась ещё в шесть лет. Тогда в ветклинике «Вешняки» ей удалили карциному молочной железы, после чего пациентка прошла шесть курсов химиотерапии. Несколько лет собака жила без рецидивов.
В 16 лет хозяйки снова привели корги к лечащему врачу Марии Смольяниновой. Тогда у Алисы обнаружили большое новообразование на бедре уже в стадии распада. Хирургу пришлось не только удалить опухоль, но и пересадить лоскут кожи, чтобы закрыть обширную рану.
Позже выяснилось, что образование было злокачественным — у собаки диагностировали мягкотканную саркому. После операции Алиса прошла ещё четыре курса химиотерапии в стационаре, а также курс лучевой терапии.
Сейчас корги уже 17,5 года
Комментарии