
На Украине разразился скандал в связи с тем, что Российский центр науки и культуры в Киеве (филиал Россотрудничества) назвал Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом". Это сильно не понравилось МИД Незалежной, который посчитал подобное заявление манипулятивным и дерзким.
Так, 9 марта Российский центр науки и культуры в
"В связи с манипулятивными и дерзкими притязаниями
страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Т.Г.
Шевченко подчёркиваем, что национальная самоидентификация Кобзаря —
непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины,
освобождение нашей Родины от гнёта России — не может вызвать
никаких сомнений", — приводит ответ ведомства
Уточняется также, что центр науки и культуры является единственным госучреждением России с функциями культурного представительства, а в Москве согласно договору от 1998 года функционирует Национальный культурный центр Украины.
В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что будут рассматривать вопрос о прекращении деятельности российского центра в Киеве, если подобное представление поступит от президента Владимира Зеленского или другого субъекта законодательной инициативы.
* Включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Комментарии