Папа римский Франциск готов встретиться с Путиным для урегулирования ситуации на Украине

Общество

166 Просмотры Откликов

Папа римский Франциск сообщил о готовности отправиться в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить вопрос урегулирования конфликта на Украине. Об этом он рассказал в интервью газете Corriere della Sera.

"После двадцати дней войны я попросил кардинала Паролина (госсекретарь Ватикана. — Прим. Лайфа) передать Путину сообщение о том, что я готов поехать в Москву. Конечно, нужно было, чтобы кремлёвский лидер предоставил несколько окон. Ответа мы ещё не получили и продолжаем настаивать, даже если, я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас", — уточнил он.

Франциск рассказал, что в первый день российской спецоперации он звонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, а Путину, напротив, нет. Понтифик общался с ним в декабре, но, по его словам, не собирался организовывать телефонную беседу в начале "Операции Z", чтобы "сделать чёткий жест, который бы увидел весь мир".

"И для этого пошёл к российскому послу

Я попросил их объяснить, я сказал ему: "Пожалуйста, остановитесь", — добавил папа римский.

Также в интервью священнослужитель отметил, что пока не собирается посещать Киев. По его словам, в Незалежную он направил главу дикастерии по содействию целостному человеческому развитию — кардинала Майкла Черни — и главу службы папских милостей — кардинала Конрада Краевского, — который отправился туда в 4-й раз.

"Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я тоже священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу. Если бы Путин открыл дверь..." — заключил Франциск.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии