
Люди, заражённые глистами и другими кишечными паразитами, чаще переносят коронавирус в лёгкой форме. Тяжёлая развивается лишь в 10% случаев. К такому выводу пришли исследователи, изучившие статистику заболеваний в Эфиопии. Специалисты из колледжа медицинских наук Университета Мекелле поделились выводами в научном журнале The Lancet.
"Мы предполагаем, что частичное объяснение этого явления заключается в большей активации иммунной системы жителей Африки, вызванной паразитарными инфекциями", — пишут эфиопские учёные.
Российские коллеги согласны с выводами зарубежных коллег. Так, аллерголог-иммунолог Наталья Гарскова в интервью отметила, что такая взаимосвязь паразитозов с течением ковида обусловлена изменённым защитным иммунным механизмом организма хозяина. Паразиты вызывают иммунный ответ второго типа, при котором усиливается выработка регуляторных Т-клеток, подавляющих выработку провоспалительных цитокинов. А именно они и вызывают смертельно опасный цитокиновый шторм.
"Кроме того, кишечные паразиты изменяют микробиом кишечника хозяина, и эти изменения также влияют на иммунный ответ организма в последующем
Ранее Лайф писал, что учёные открыли эффективный . Для исследования специалисты использовали стимулирование интерфероном и изучали реакцию организма.
Комментарии