Павел Дуров рассказал, почему не стоит пользоваться WhatsApp

Общество

245 Просмотры Откликов

Создатель "Телеграма" и социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал, в чём скрывается опасность пользования мессенджером WhatsApp. Во-первых, по его словам, пользователи зачастую, меняя смартфоны, оставляют резервные копии личных данных в облачном хранилище. Копии эти не шифруются. Во-вторых, WhatsApp является приложением со скрытым исходным кодом. Доверять таким программам не стоит, уверен Дуров.

Угроза также может просочиться с помощью бэкдоров — намеренно встроенных разработчиками дефектов приложения. С их помощью программисты могут получить доступ к данным и управлению приложениями пользователей. На их интеграцию в программы, пишет Дуров, разработчики идут из-за давления спецслужб

Только за 2019 год в мессенджере WhatsApp было зафиксировано 12 таких "системных сбоев".

Именно через этот мессенджер был взломан телефон одного из богатейших людей планеты — основателя компании Amazon Джеффа Безоса. На арене мировой политики WhatsApp тоже не чествуют: недавно заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что в организации им не пользуются из-за его незащищённости.

Вера Павлова

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии