
Житель Санкт-Петербурга десять лет проработал отделочником на стройке, стал прорабом и начал получать хорошие деньги, но в один момент всё бросил. Борис Потапенко понял, что ему не хватает творчества, и устроился кузнецом. Профессию он изучал с нуля, работает в ней уже 15 лет.
"Учёба давалась нелегко, потому что кузнецы — народ суровый, неохотно учат. Но я отучился и вот уже 15 лет работаю кузнецом", — рассказал Борис в беседе с газетой .
По словам мастера, "умение художественно мыслить не менее важно для кузнеца, чем трудолюбие, упорство и любовь к своему делу", хотя сам он пришёл в профессию без какой-либо художественной подготовки. Сначала Борис занимался реставрацией: днём помогал своим учителям, а по вечерам оттачивал навыки.
"Позже уже появились козырьки, навесы, которые устанавливали в центре города
При этом Потапенко отмечает, что это высокооплачиваемая профессия, которая сейчас востребована, но "молодёжь не стремится овладеть этим ремеслом, поскольку работа всё-таки тяжёлая".
Комментарии