Полигон «Капустин Яр». 18.10.2017

Телевидение

498 Просмотры Откликов

Ракетный военный полигон «Капустин Яр» - одно из самых охраняемых мест в стране. Проедешь несколько КПП до испытательной площадки - а тут еще и снайперы в поле. Стерегут «Смерч».
Тир в 650 квадратных километров. До работы добираются поездом. Отсюда руководят пусками самых грозных - межконтинентальных ракет. Испытания проходят обычно вечером - удобнее следить за траекторией. Промах невозможен - сойдя с курса, «изделие» самоликвидируется в воздухе.
Все начиналось в 1946 году. К союзникам попали гитлеровские «Фау-2». Чтобы не отставать, по обрывкам трофейной документации наши ученые создали свою ракету. И в безлюдной астраханской степи появился барак. Его привезли из немецкого концлагеря, чтобы разместить внутри ракеты. Сотрудники полигона жили в землянках и палатках два года - и в +40, и - 30. Первый пуск состоялся 18 октября 1947 года.
Десять лет «Капустин Яр» был единственным ракетным полигоном в СССР. Именно отсюда стартовали первые в мире четвероногие космонавты. Когда одна дворняга сбежала перед полетом, заменили на первую попавшуюся без подготовки. Вернулась невредимой, и Сергей Павлович Королев сказал: «Скоро в космос будем летать по профсоюзным путевкам!»
На полигоне испытано больше двух десятков разных ракет. Все они представлены в местном музее. Игорь Иванович Зинов участвовал в испытаниях почти каждой - измерял траектории. Гордость коллекции - «Пионер».
Сегодня здесь испытывают восемь из десяти российских ракет. Кадры готовят сами - в учебном центре. Механиков тягачей - за три месяца. Вместо боевой нагрузки в машинах - вода или песок, чтобы общий вес был под 100 тонн, как положено. Самое трудное - привыкнуть к габаритам.
Спустя семьдесят лет после легендарного пуска на полигоне зажгут вечный огонь - у той самой первой королёвской ракеты.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии