
В Макао (Китай) произошёл необычный инцидент: гуманоидного робота модели Unitree G1 сопроводили в полицейский участок после того, как он напугал 70-летнюю женщину. Об этом Futurism.
Вечером в районе Патане пенсионерка шла по улице, уткнувшись в телефон, и внезапно заметила позади себя робота. На видео, распространившемся в сети, женщина эмоционально жалуется, что робот её испугал. Нарушитель поднял руки, после чего к нему подошли двое полицейских и увели его.
Выяснилось, что робот принадлежит образовательному центру и использовался для промоакций. Оператор — 50-летний мужчина — получил напоминание о необходимости осторожного использования техники в общественных местах. В центре пояснили: робот покидал район и остановился позади женщины, потому что она внезапно замедлилась, проверяя телефон. Он не мог её обойти и просто ждал, но подсветка в темноте испугала прохожую.
Женщина после инцидента пожаловалась на плохое самочувствие, её доставили в больницу, но позже выписали
Комментарии