
Китайские производители чёрной икры используют дешёвые и вредные корма для снижения себестоимости, вводя в заблуждение российских потребителей. Об этом в интервью URA.ru президент Союза осетроводов Александр Новиков.
По словам эксперта, в Китае для кормления осетровых применяют генномодифицированные ингредиенты, в частности соевый шрот из ГМО-сои, что запрещено в России и Европе. Кроме того, качественный рыбий жир заменяют рапсовым маслом, часто произведённым из ГМО-рапса.
«Есть даже термин «помойное масло» – как раз для таких остатков. Они считаются канцерогеном, и везде их утилизируют, а в Китае – используют в кормах для животных, в том числе для рыбы», — объяснил Новиков.
Он также сообщил, что рыбную муку китайские производители заменяют мясокостной или мукой из птичьих перьев. Всё это позволяет им предлагать икру по оптовой цене около 200 долларов за килограмм, в то время как российская продукция стоит от 40 до 100 тысяч рублей. Однако в рознице импортную икру продают по ценам отечественной, скрывая её истинное происхождение.
Комментарии