
Минздрав РФ поручил проверить условия краевой инфекционной больницы Читы, в которых оказывается медицинская помощь китайцу с коронавирусом. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай в телеграм-канале.
— В связи с поступлением жалобы Министерством здравоохранения РФ дано указание органам государственной власти в сфере охраны здоровья Забайкальского края проверить условия оказания медицинской помощи в краевой инфекционной больнице (г. Чита), — написал Салагай.
Он подчеркнул, что российское законодательство даёт право любому пациенту в любом медучреждении ознакомиться со своим диагнозом и результатами анализов. В свою очередь в региональном Минздраве после жалобы заражённого гражданина Китая , что он изолирован в специальном боксе и необходимую медицинскую помощь получает.
На сегодняшний день жертвами этого вируса в Китае . Заражёнными считаются более 13 тысяч человек. Большинство из них — граждане Китая. Однако накануне был зафиксирован первый случай летального исхода
Большинство российских авиакомпаний отменили все рейсы в Китай, а Минтранс россиян не летать туда без крайней необходимости. Граждан РФ в ближайшее время будут из эпицентра эпидемии на военных самолётах. Для этого Минобороны выделило сразу . На сегодняшний день эвакуации .
Роман Имполитов
Комментарии