Последний шанс на захват. ВСУ могут начать "зачистку" Донбасса

Общество

222 Просмотры Откликов

Тревожная война

Попытки быстрого захвата территорий, сопровождающиеся массированными артиллерийскими обстрелами, ВСУ прекратили ещё при президенте Порошенко. После событий в Дебальцеве, Иловайске и других позорных для украинской армии сражений стало очевидно, что совершить молниеносный прорыв и проскочить к российской границе сухопутные войска Украины не в состоянии. Но то дело прошлое — за несколько лет присутствия ВСУ в Донбассе поменялся не только человек, занимающий кабинет на Банковой, но и сама украинская армия.

В ДНР и ЛНР отмечают, что "тревожная" и крайне неприятная война никуда не делась: артиллерийские обстрелы то и дело беспокоят жителей Донецка и Луганска, а люди продолжают гибнуть под снарядами и попадают под огонь из автоматического оружия.

Фото © ТАСС / Михаил Почуев

Фото © ТАСС / Михаил Почуев

В октябре 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в настоящее время нет причин менять переговорный "нормандский формат" по урегулированию ситуации в Донбассе. Однако украинская армия соблюдает эти договорённости лишь частично, и артиллерия ВСУ время от времени (а иногда и по несколько раз в сутки) "прощупывает" предел прочности мира в регионе. С весны 2020 года попытки прорваться через зону разведения войск и "под шумок" занять некоторые территории становятся решительнее. Даже пандемия не стала преградой для украинских военных. Судя по тому, что происходит на линии разведения, против ДНР и ЛНР может готовиться крупномасштабное наступление.

Работа над ошибками

Первый и самый важный признак подготовки ВСУ к скорому броску на Донбасс — исправление ошибок пятилетней давности

Дебальцево, Иловайск, Светлодарская дуга, Краматорск и другие крупные сражения принесли ВСУ несколько тысяч убитых и до десятка тысяч раненых. Уроки наступления "любой ценой" украинские военные выучили, и с декабря 2019 года передовые подразделения сухопутных войск ВСУ изучают тактику действия в "урбанизированной местности", стараясь воевать не числом, а умением.

В ноябре 2020 года на Украине прошли и специальные учения. 58-я отдельная мотопехотная бригада во Львове совместно с инструкторами из стран НАТО училась работать в условиях активного противодействия со стороны противника. Особое внимание уделялось разведке, диверсионным операциям и действиям в условиях окружения. Параллельно с этим возросла активность украинской разведки — беспилотники, небольшие рейдовые группы в форме неизвестной принадлежности и внезапные миномётные обстрелы — норма для Донбасса. Одним из наиболее вероятных в штабах армий республик считают удары на южных направлениях, где несколько лет назад ВСУ старались не появляться. Но ситуация с активностью украинских военных выглядит очевидной лишь на первый взгляд.

По словам источников Лайфа, даже крупные "котлы" пятилетней давности, в которые попадали наиболее боеспособные части ВСУ, не заставили ВСУ отказаться от идеи выхода к границе с Россией. Вся текущая работа разведывательных подразделений украинской армии, по данным источников Лайфа, направлена на изучение местности южных направлений. В непосредственной близости от этих территорий даже регулярно появляется американский высотный беспилотник-разведчик RQ-4A.

Основная точка для вероятного удара, в ходе которого планируется выход к границе с РФ, — Новоазовск. Добраться до этого города украинские военные планируют через прорыв линии Седово — Обрыв — Холодное — три населённых пункта, взять которые могут как через наступление по суше, так и с помощью морского десанта.

Возможный сценарий

Военный эксперт Алексей Тарасов пояснил, что в случае попытки прорыва ВСУ к российской границе военных ждут городские бои, что потребует не только изменения тактики, но перевооружения.

Решить эту задачу только танками нельзя. Хотя бы потому, что такие прорывы требуют молниеносности, а если операция будет проводиться свыше 12 часов, то и машинам, и экипажам потребуются отдых, обслуживание и так далее. Советская техника не заточена под продолжительные операции

Алексей Тарасов

Военный эксперт

<p>Решить эту задачу только танками нельзя. Хотя бы потому, что такие прорывы требуют молниеносности, а если операция будет проводиться свыше 12 часов, то и машинам, и экипажам потребуются отдых, обслуживание и так далее. Советская техника не заточена под продолжительные операции</p>
<p>Решить эту задачу только танками нельзя. Хотя бы потому, что такие прорывы требуют молниеносности, а если операция будет проводиться свыше 12 часов, то и машинам, и экипажам потребуются отдых, обслуживание и так далее. Советская техника не заточена под продолжительные операции</p>

Полноценная войсковая операция ВСУ с привлечением механизированных соединений (танков, мотопехоты, артиллерии и т.д.), по словам Тарасова, возможна, однако в этом случае для украинской армии тоже есть ограничения.

Для такой операции понадобится достаточно долгая подготовка и буквально выскребание всего более-менее современного оружия и техники "со дна бочки". При определённых условиях они [ВСУ] даже смогут решить свои задачи, но это будет операция на грани возможностей

Алексей Тарасов

Военный эксперт

<p>Для такой операции понадобится достаточно долгая подготовка и буквально выскребание всего более-менее современного оружия и техники "со дна бочки". При определённых условиях они [ВСУ] даже смогут решить свои задачи, но это будет операция на грани возможностей</p>
<p>Для такой операции понадобится достаточно долгая подготовка и буквально выскребание всего более-менее современного оружия и техники "со дна бочки". При определённых условиях они [ВСУ] даже смогут решить свои задачи, но это будет операция на грани возможностей</p>

В России к ситуации вокруг ДНР и ЛНР относятся с беспокойством и тревогой, и некоторые предложения в этой связи выглядят особенно радикальными. Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что на Украине необходимо "свергнуть режим Зеленского". Сделать это могут армии Донецка и Луганска, которым, по словам лидера думской партии, по силам и расширение ЛНР и ДНР до административных границ Донецкой и Луганской областей.

Не ждут, а готовятся?

Попытка укрепить позиции и "окопаться" — ещё один признак скорого наступления ВСУ в Донбассе. Однако на южных направлениях, где может готовиться прорыв, таких мероприятий не замечают. Зато на западном и северо-западном направлениях возле Донецка украинские военные активно готовятся к боевым действиям. В отдельных районах позиции ВСУ и армии ДНР разделяют не более 350 метров, а на северо-западном направлении украинская армия сосредотачивает мощный ударный кулак — не менее 70 танков Т-64 и 20 БМП-2, прикрытие которых проводит зенитный ракетный комплекс "Бук".

С 16 по 18 ноября на железнодорожных станциях Дружковка и Константиновка недалеко от Донецка замечено 55 единиц тяжёлой техники. Среди переброшенного в Донбасс вооружения заметили три зенитно-ракетных комплекса "Бук", не менее 20 танков и примерно 30 152-мм и 122-мм артиллерийских систем — основного наступательного оружия ВСУ в боевых действиях в Донбассе. Любопытно, что в это же время на позиции ВСУ приезжали и американские военные. Цель их визита не уточняется, однако речь может идти о консультациях перед началом боевых действий.

В это же самое время о наращивании интенсивности боевых действий сообщили и в ОБСЕ. В своём отчёте члены специальной мониторинговой миссии отметили, что с вечера 13 по 15 ноября в Донецкой области зафиксировали 89 нарушений режима прекращения огня, "включая 81 взрыв неопределённого происхождения". Видимо, началось то самое "прощупывание" позиций армий ДНР и ЛНР.

Фото © ТАСС / Александр Река

Фото © ТАСС / Александр Река

Сразу несколько источников Лайфа в непосредственной близости от линии фронта отмечают, что скопления техники и живой силы противника на южных направлениях незначительны. В то же время "северные", традиционно "контактные" и опасные направления, накачиваются вооружением и армейскими подразделениями. По словам источников, знакомых с ситуацией, не исключено сразу несколько сценариев, при которых наступление на южном направлении может готовиться для отвлечения внимания от столицы ДНР — Донецка, который, как и раньше, планируют взять "в лоб".

Последний и один из самых главных признаков подготовки основного наступления ВСУ именно на западе, севере и северо-западе Донбасса — переброска к линии разграничения турецких беспилотников Bayraktar TB-2, с помощью которых ВС Азербайджана добились серьёзных успехов во время войны в Нагорном Карабахе. Не менее двух беспилотников переброшены в Краматорск ещё в начале ноября. Остальные машины в данный момент задействованы в учениях на полигоне в Николаевской области. Там операторы БПЛА учатся поражать технику и объекты потенциального противника в условиях, "максимально приближенных к боевым". Не исключено, что сразу после учений оставшиеся четыре машины будут доставлены на направления, по которым готовится удар.

Шести беспилотников для силового решения конфликта в Донбассе, разумеется, не хватит, однако Украина, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. Партнёрство с Турцией в оборонной сфере может привести к закупке ещё 40 беспилотников с вооружением. При благоприятном (для Украины) развитии ситуации первые десять машин из Турции ВСУ могут получить уже до конца года. Если это случится, возникнет значительный риск начала наступления на Донбасс уже в декабре.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии