
В России появилась новая схема мошенничества, нацеленная на владельцев iPhone. Злоумышленники, выдавая себя за работодателей, проводят фальшивые собеседования, в ходе которых блокируют устройства и требуют деньги за разблокировку, сообщает SHOT.
Среди пострадавших оказалась 20-летняя Лиля из Москвы. В поисках работы она нашла в Telegram-канале объявление о вакансии SMM-щика в цветочный бутик и, отправив резюме, договорилась о собеседовании, не подозревая о подвохе.
Лиля рассказала, что её онлайн-собеседование прошло успешно. Менеджер по имени Виктор детально обсудил с ней вакансию, условия работы и её опыт в монтаже. После этого, однако, представитель компании попросил девушку установить на её телефон CRM-систему. При этом приложение предлагалось установить не из официального магазина App Store, а через другой аккаунт iCloud
После того, как девушка установила приложение и по указанию менеджера отключила Face-ID, с её смартфоном начали происходить странные вещи. Телефон внезапно заблокировался, а на экране появилось требование выкупа в размере 4000 рублей. Мошенники убеждали Лилю не обращаться в полицию и немедленно заплатить. Несмотря на это, она сообщила о случившемся в правоохранительные органы и Apple. Однако отсутствие чека на iPhone 11 и недостаточность информации с коробки не позволили ей доказать право собственности, и телефон был заблокирован.
Комментарии