Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что израильские спецслужбы пытались устроить покушение на его жизнь, однако операция провалилась.
«Они пытались, но потерпели неудачу», — сказал он.
По его словам, нападение произошло около полутора недель назад во время закрытого совещания с участием высших иранских чиновников. Израиль, утверждает Пезешкиан, попытался нанести удар по месту проведения встречи. При этом он отметил, что не считает Соединённые Штаты причастными к покушению.
Инцидент, как предполагается, произошёл в ходе операции «Восстающий лев», в рамках которой израильская авиация атаковала территорию Ирана, включая военные и ядерные объекты. Также сообщалось о попытках ликвидации иранских генералов и учёных-ядерщиков.
Масуд Пезешкиан пришёл к власти в Иране в 2025 году, став президентом после победы на выборах, прошедших на фоне политической нестабильности и усиленного внешнего давления. До этого он долгое время занимал пост депутата меджлиса (иранского парламента), где был известен как умеренный политик, выступающий за реформы и диалог с Западом
Комментарии