
Фонд общественного мнения провел исследование среди россиян и выяснил, куда они путешествовали в последние несколько лет и куда еще хотели бы отправиться. Также социологи узнали, лучше или хуже стали в стране условия для внутреннего туризма, по мнению граждан.
Один из выводов, который можно сделать на основании результата
Почти 70% граждан признались, что никогда не выезжали за границу
Самым популярным внутренним направлением являются Сочи и курорты Краснодарского края. Там хотя бы раз в своей жизни побывали 35%. Также граждане посещали Санкт-Петербург, Москву, Крым, — по 19%, города Поволжья — 14%, и «Золотого кольца» — 10%.
В путешествиях россиян больше всего радовала природа, красота мест и чистый воздух. Также в числе плюсов были названы — благоустройство и чистота, достопримечательности, хороший сервис и отношение людей.
В топе мест, которые граждане хотели бы посетить, лидером стал Байкал, за него проголосовали 42% участников опроса. На втором месте Крым, на третьем — Санкт-Петербург. А в топ-10 попали Сочи, Алтай, Карелия, Камчатка, Северный Кавказ и города «Золотого кольца».
Что касается условий для туризма, то почти 45% заявили, что за минувшие 3-5 лет они стали гораздо лучше. Еще 20% не заметили никаких изменений, и только 12% отметили ухудшения. В то же время абсолютное большинство — 51% — надеются, что будущем туризм в стране будет развиваться и совершенствоваться.
Ранее популярный поисковик на основании запросов пользователей
Комментарии