
Режиссёр Алексей Герман – младший выиграл второй суд у Союза
кинематографистов Санкт-Петербурга по делу о Доме творчества в
Репино. Об этом сообщает газета
При этом кинематографисты отмечают, что здание не эксплуатировалось уже много лет из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. У организации не было средств на реконструкцию и содержание Дома, поэтому он стал обрастать долгами: к апрелю 2022 года их размер достиг почти 52 миллионов рублей. Через суд союз требовал, чтобы режиссёр удалил скандальный пост, написал опровержение, а также передал организации 24 тысячи рублей для оплаты госпошлины
"Второй суд встал на нашу сторону. Это доказывает, что всё, что я писал в соцсети, — правда. Так что ничего удалять я не намерен, хотя запрещённым ныне Facebook не пользуюсь", — отметил Алексей Герман – младший.
К слову, в апреле 2022 года появилась информация о том, что союз нашёл инвестора для модернизации Дома творчества, им стал санаторий "Чёрная речка". Среди планов — построить бассейн и заменить угольную котельную газовой.
"За всё это мы получим 135 миллионов рублей чистыми деньгами, а также полностью отремонтированное и меблированное здание общей площадью 240 квадратных метров. Это шесть номеров по 40 метров, причём у каждого отдельный вход. Там бесплатно смогут отдыхать члены нашего союза", — подчеркнул ответственный секретарь Союза кинематографистов Александр Бабаян.
* Заблокирован в России, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией.
Комментарии