
Космический сегмент Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет усовершенствован до такой степени, что в результате сможет отслеживать запуски как крылатых ракет, так и гиперзвуковых блоков. Об этом генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".
"Дальнейшее совершенствование этих систем позволит совершенно точно определять старт и более лёгких систем, ударных вооружений, таких как крылатые ракеты и, конечно, запуск гиперзвуковых блоков", — сказал он.
По словам Рогозина, у России и Америки есть система предупреждения о ракетном нападении, а космический сегмент даёт "Роскосмосу" возможность засекать сам факт старта — факел межконтинентальных баллистических ракет. Глава ведомства объяснил, что в будущем же это будет целая система, она создаст ощущение нахождения "под колпаком" орбитальных группировок.
"Насыщение в космосе орбитальных группировок создаёт режим, по сути дела, постоянного наблюдения друг за другом. И это реальность, с которой все должны будут считаться и уже начинают считаться в настоящее время", — рассказал Рогозин.
Комментарии