
В России в ближайшее время стоит ожидать резкого роста цен, что заставит граждан искать способы экстренной экономии. Об этом предупредил эксперт Николай Кульбака, отметив, что люди уже начали переходить на покупки в более дешёвых магазинах, мирясь с худшим качеством товаров.
«Это то, что люди делали, в принципе, всегда, когда наступали не самые благоприятные времена», — пояснил эксперт в беседе с . Он добавил, что тренд подтверждается активным открытием по стране дискаунтеров, куда покупатели идут целенаправленно за низкими ценами.
Ситуация для предпринимателей также осложнится: малый бизнес, по прогнозу Кульбаки, может начать уходить в тень из-за вероятного повышения налогового бремени. Предприниматели будут стремиться показывать минимальные доходы, а в расчётах может возрасти доля наличных операций. Выжить бизнес сможет, только если государство не начнёт жёстко регулировать цены.
А ранее в «Руспродсоюзе» объяснили, . Как отмечают эксперты, определяющее влияние на ситуацию оказывают два основных фактора. На первом месте — стоимость сырья на мировых биржах, а на втором — динамика обменного курса рубля по отношению к доллару США.
Комментарии