Космонавты Роскосмоса Иван Вагнер () и Анатолий Иванишин поздравляют с борта Международной космической станции с годовщиной запуска первого спутника Земли! ????????
— РОСКОСМОС (@roscosmos)
В 63-ю годовщину запуска первого спутника Земли с поздравлением к жителям планеты обратились российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.
— Именно с этого дня ведёт отсчёт вся отечественная и мировая космонавтика. Благодаря труду наших учёных и конструкторов был успешно сделан первый шаг в освоении космического пространства, — сказал Иванишин в видеообращении.
Вагнер же отметил, что планета Земля с борта Международной космической станции красива и хрупка.
— Мы призываем к совместному исследованию просторов Вселенной в наших общих интересах, — добавил космонавт.
Также он поблагодарил ветеранов ракетно-космической промышленности и пожелал им здоровья и благополучия.
Напомним, запуск первого искусственного спутника под названием "Спутник-1" с космодрома Байконур состоялся 4 октября 1957 года. Его полёт продолжался 92 дня. За это время аппарат совершил 1440 оборотов вокруг Земли, а затем сгорел в плотных слоях атмосферы.
Ранее Иван Вагнер с орбиты неопознанные летающие объекты. Астроном и космонавт , чем могут быть эти НЛО.
Комментарии