Российские полярники вырастили арбузы в самой холодной точке Земли

Общество

181 Просмотры Откликов

Полярники российской станции "Восток" впервые вырастили урожай арбузов в Антарктиде. Всего удалось получить восемь ягод. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

"Учёные... успешно завершили первый эксперимент по выращиванию арбузов на антарктической станции "Восток" — в самом холодном месте Земли", говорится в пресс-релизе.

В результате на шести растениях двух разных сортов созрело восемь спелых и сладких арбузов. Максимальный вес одного плода достиг одного килограмма, а диаметр — 13 сантиметров. Посадили их в конце апреля. Скороспелые сорта были специально отобраны по вкусовым качествам, а также по способности адаптироваться к низкому атмосферному давлению и дефициту кислорода

Для выращивания полярники использовали фитотехкомплекс, специально разработанный институтом на станции, а также тонкослойный почвозаменитель, питательные растворы и специально подобранный световой спектр.

"Текущие эксперименты позволяют создать базу для обоснования и последующего определения необходимых площадей, объёмов посадочного материала, количества специалистов. Работы в этом направлении будут продолжены", — подчеркнул директор института Александр Макаров.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии