
Предсказания нидерландского сейсмолога Фрэнка Хугербитса о
разрушительном землетрясении на территории РФ в начале марта нельзя
назвать обоснованными, ведь для этого нет никакого научного
обоснования. Об этом
"Его публикации в серьёзных научных журналах мы в сейсмологическом сообществе не знаем, то есть его прогнозы не основываются на каких-либо научных исследованиях", — отметил Смирнов.
Учёный также обратил внимание, что в Сети содержится масса различных прогнозов, однако большая часть из них не имеет ничего общего с реальностью, а потому быстро забывается населением. К тому же нынешнее предсказание нидерландского сейсмолога касается регионов, где очень часто бывают землетрясения, — Япония, Тихоокеанское побережье и Камчатка.
Не стал комментировать широко предсказания Хугербитса и директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин, который назвал заявления нидерландского специалиста "прорицаниями" и заметил, что научных обоснований для подобных утверждений нет.
Комментарии