
Играя с друзьями, 13-летний мальчик получил серьёзную травму —
ему бросили каштан прямо в глаз. В итоге подросток на скорой уехал
в Детский клинический центр имени Л.М. Рошаля с открытой раной и
травматической катарактой. Об этом
При первичном обследовании специалисты отметили, что зрение повреждённого глаза упало до 5%, и мальчик почти не мог различать объекты. Пациента срочно госпитализировали в офтальмологическое отделение для проведения операции.
«В ходе вмешательства мы обработали рану, удалили повреждённый хрусталик и установили искусственную линзу. Вся процедура заняла 40 минут и прошла успешно. Линза, подобранная по параметрам здорового глаза, идеально подошла пациенту — уже через двое суток его зрение восстановилось до 60%», — рассказал заведующий офтальмологическим отделением Максим Черников.
На момент выписки состояние юного пациента значительно улучшилось — зрение достигло 80%, и специалисты уверены, что в ближайшем будущем оно полностью восстановится.
Комментарии