Россию задумали изгнать с церемонии памяти узников концлагерей в Германии

Общество

79 Просмотры Откликов

Германия сочла нежелательным присутствие российских чиновников на памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобождения узников концлагерей. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, Берлин пытается уничтожить историческую правду и забыть о вкладе СССР в победу над фашизмом.

"Это невозможно произносить, в это также невозможно поверить, но наше посольство в Берлине получило уведомление о нежелательности участия официальных представителей России в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобождения узников упомянутых "фабрик смерти", отметила дипломат во время брифинга.

Она напомнила, что Россия отстаивала каждый памятник советским солдатам, которые Европа сносила, официальные представители нашей страны десятилетиями вкладывали свои силы в сохранение правды о Великой Отечественной войне, сделав смыслом жизни поддержание исторической памяти. Захарова назвала провокационным выпадом нежелание Германии приглашать Россию, который снова доказывает антироссийскую политизацию Западом даже исторических фактов.

"Мы считаем, что это и есть уничтожение исторической памяти и правды о Второй мировой войне со стороны официального Берлина, который явно стоит за подобным отношением и который это отношение ещё и стимулирует", — отметила дипломат.

Она подчеркнула, что Берлин даже не ответил на ноту со стороны России, где содержалось требование признать геноцидом преступления Третьего рейха на советской территории в годы Великой Отечественной войны. Захарова заверила, что немецкая сторона зря пытается отмолчаться, это ей не удастся.

Авторы

Комментариев: 0
avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии