
Предстоящий саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве "может подвиснуть". К такому мнению пришёл политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.
Он объяснил Лайфу, что внешнеполитические линии и приоритеты Москвы и Вашингтона уже давно начали расходиться. Иногда с США "приходится из пальца высасывать общие темы для обсуждений, так как по остальным ключевым моментам идёт несовпадение позиций", считает политолог. По его мнению, Россия довольно долго демонстрировала стремление к поиску компромиссов, в то время как США отказываются от них. В качестве примера собеседник Лайфа привёл Договор по открытому небу, из которого США вышли.
"Встреча лидеров таких великих государств предполагает более-менее значимые решения, но пока они не просматриваются. А экологическая повестка слишком скудна, чтобы встречу проводить и пиарить как некое значимое событие для мировой жизни
Комментарии