
Каждый второй сотрудник аптек в России ежедневно слышит от клиентов неверные названия лекарств. Сервис СБЕР ЕАПТЕКА провёл опрос среди фармацевтов и выяснил, что россияне используют названия "Капитон", "Синий кот" и "Просто трава", а также узнал, с какими необычными просьбами сталкиваются работники отрасли. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа.
Согласно его данным, зачастую граждане идут в аптеку, предварительно не обращаясь за консультацией к врачу. Большинство фармацевтов (75%) ежедневно сталкиваются с клиентами, которые не знают, какой препарат им необходим. Причём треть опрошенных встречают таких людей по много раз в день.
Нередко сотрудникам приходится догадываться, какое лекарство просит человек. Каждый второй фармацевт ежедневно слышит от клиентов неверные названия препаратов (55%). Например, россияне называют "Тауфон" — "Тайфуном", "Кавинтон" — "Капитоном", "Синекод" — "Синим котом", "Травопрост" — "Просто травой", "Лориста" — "Лариской", а "Коделак" — "Кадилаком".
Чаще всего посетители аптек жалуются на больное горло и кашель (92%), головную боль (74%) и температуру (64%)
Иногда работники отрасли сталкиваются с необычными просьбами клиентов. Например, сотрудников СБЕР ЕАПТЕКИ просили "дать зелёные таблетки из рекламы", "поставить диагноз, так как в больнице очередь". Некоторые задавали вопросы, могут ли они "пить содержимое ампул", получить "только одну таблетку" или есть ли в аптеке батарейки. Из-за этого каждый пятый из опрошенных фармацевтов (21%) признался, что тратил на консультацию одного человека более 30 минут.
Комментарии