Необыкновенно тёплая московская зима не является серьёзной угрозой для природы. Об этом в беседе с РИА "" рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.
По его словам, аномальная погода, безусловно, воздействует на всё живое: на животных, растения и людей. Однако во всех природных механизмах заложена способность к адаптации.
— Я не вижу серьёзных угроз из-за этой зимы, что что-то в природе поменяется или произойдёт. Мы с вами адаптируемся, то же самое и растения, и животные, и насекомые, — заявил Кульбачевский.
Напомним, что в этом году в столице всю зиму синоптики фиксировали аномально тёплые температуры. Так, снег в Москве выпал лишь в начале января, а еноты только в середине февраля. Впрочем, спать им придётся недолго, ведь уже через неделю после этого в столице , знаменуя приход весны.
Таким образом, в средней полосе России постепенно происходит и, как следствие, увеличение летнего. Учёные считают тёплую зиму следствием особого климатического явления — .
Комментарии