
В Сети появились кадры, снятые в Бахрейне после сообщений о гибели верховного руководителя Ирана Али Хаменеи. Ролик иранское информагентство Tasnim.
На записи слышно, как с минарета объявляют о кончине аятоллы. Прохожие на улицах не могут сдержать эмоций — люди плачут и кричат. Большинство населения Бахрейна, как и в соседнем Иране, исповедует ислам шиитского толка.
Ранее то же агентство показало кадры из иранского Мешхеда. Там паломники у мавзолея скандировали антиамериканские и антиизраильские лозунги, держа в руках портрет покойного лидера.
Эскалация напряженности произошла на фоне военной операции, которую США и Израиль начали 28 февраля. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что терпение Вашингтона иссякло из-за нежелания Тегерана сворачивать ядерную программу.
Под ударами оказались несколько иранских городов, включая столицу. Один из снарядов попал в резиденцию, где находился Али Хаменеи, что и привело к его гибели
Комментарии