
Словакия готовится к новому шагу в рамках обязательств перед НАТО. Республика намерена присоединиться к миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Речь идёт о программе Baltic Air Policing. Старт участия запланирован на конец 2027 года. Об этом министр обороны республики Роберт Калиняк, слова которого приводит портал Dennikn.
«Рад, что могу объявить о том, что в конце 2027 года мы хотим подключиться к миссии НАТО Air Policing в Балтии», — сказал Калиняк.
Ранее Словакия не участвовала в этой миссии альянса. Теперь республика рассматривает возможность направить в Балтику закупленные в США сверхзвуковые истребители F-16. Калиняк также не исключил размещения словацких артиллерийских расчётов в странах региона
Комментарии