Состоялось первое заседание экспертного совета фонда "Защитники Отечества"

Общество

244 Просмотры Откликов

Прошло первое заседание экспертного совета фонда "Защитники Отечества". Оно было посвящено темам обеспечения ветеранов СВО техническими средствами реабилитации, протезами и кресло-колясками.

Члены совета обратили внимание на то, что решение данной проблемы важно для участников боевых действий в Донбассе с мая 2014 года, которые получили статус ветерана в соответствии с поправками в федеральный закон "О ветеранах". На заседании также указали на то, что инвалиды из числа участников СВО — это молодые люди, предпочитающие активный образ жизни, поэтому им нужен особый подход в обеспечении высокотехнологичными протезами и последующей реабилитацией. Председатель фонда Анна Цивилёва отметила, что одна из главных задач структуры — выстроить систему оказания помощи ветеранам на этапе повторного протезирования.

"Необходимо, чтобы каждый ветеран мог получить протезы и научиться ими пользоваться близко к месту жительства, а не ездить через всю страну. При этом качество оказываемой комплексной услуги по реабилитации должно быть везде одинаковым. Нам важно не просто вернуть ветеранам способность к передвижению, а привычный образ жизни в полном объёме", — сказала Анна Цивилёва.

На заседании выступили сопредседатели экспертного совета, директор ФГБУ "Научный центр неврологии" Михаил Пирадов и руководитель — главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Дымочка.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии