
Норвегия усиливает контроль над Шпицбергеном, ограничивая
деятельность России. Об этом
Корчунов отметил, что норвежские власти усиливают меры по укреплению своего суверенитета над архипелагом Шпицберген, что создаёт дополнительные препятствия для российской научной и экономической деятельности на территории.
«В последнее время норвежскими властями предпринимаются шаги по укреплению своего суверенитета над архипелагом таким образом, что это создаёт дополнительные сложности для осуществления там российской научной и хозяйственной деятельности», — сказал он.
Посол отметил, что Норвегия, за исключением отдельных случаев, присоединилась ко всем секторальным и персональным санкциям ЕС. При этом он обратил внимание на исключение, касающееся заходов российских судов на Шпицберген. Дипломат подчеркнул, что такая позиция явно противоречит Договору о Шпицбергене, поскольку создаёт дискриминационные условия для российских экономических операторов и учёных.
Шпицберген находится в Северном Ледовитом океане и обладает уникальным международным статусом. В 1920 году был подписан Шпицбергенский трактат, который передал суверенитет над архипелагом Норвегии. Однако документ также гарантировал странам-участницам, включая Россию, равные права на пользование природными ресурсами Шпицбергена и его акваторией
Комментарии