
Главы МИД стран "Большой двадцатки" (G20) по итогам встречи в Индии согласились по всем пунктам итогового документа, кроме тех, которые касаются Украины. В частности, их не поддержали министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Цинь Ган. Это следует из финального документа, опубликованного по итогам встречи.
"Все министры иностранных дел G20 согласились с пунктами 1, 2 и пунктами с 5 по 24. <...> Пункты 3 и 4 этого документа, взятые из декларации лидеров G20 на Бали (15–16 ноября 2022 года), были согласованы всеми странами-членами, за исключением России и Китая", — говорится в нём.
Лавров в ходе пресс-конференции подтвердил, что согласовать финальный документ не удалось. По его словам, западные власти продолжают выдвигать на передний план проблему вокруг Украины, которую подают "под соусом так называемой российской агрессии"
"Наш призыв к тому, чтобы отразить в документе необходимость беспристрастного честного расследования, категорически отвергался нашими западными партнёрами", — добавил российский министр.
Комментарии