
В Сан-Франциско был найден мёртвым 26-летний Сучир Балажи. Он являлся сотрудником компании OpenAI, которая разработала ChatGPT, и обвинял предприятие в нарушениях закона. Об этом The Times of India.
Балажи начинал свою карьеру айтишника в 2022 году, устроившись на работу в OpenAI. Он помогал модернизировать ChatGPT, но вскоре почему-то разочаровался в идеалах компании. Осенью он публично обвинил руководство компании в нарушении закона США об авторских правах. В интервью он сказал, что действия руководства наносят вред организациям и предпринимателям, чьи данные используются для обучения нейросети.
В OpenAI не обращали внимание на его заявления, отметив лишь, что для создания моделей используются только данные из общего доступа. СМИ же называли его ключевым свидетелем из-за наличия у него доказательств, которые «уничтожили» бы компанию.
В декабре труп Сучира нашли в его квартире в Сан-Франциско
Комментарии