
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник сообщил о существовании на Украине сети секретных тюрем для пленных. По его словам, иностранные правозащитники называют их транзитными центрами.
В эфире Мирошник описал условия содержания как «зинданы, подвалы, клетки и бетонные коробки». Попавшие в плен российские военные подвергаются систематическим издевательствам. Он заявил, что лично общался с сотнями вернувшихся бойцов, которые рассказывали о пытках собаками, вырывании зубов и медицинских опытах.
Дипломат отметил, что украинские силовики пытают пленных не ради военной информации, а из ненависти, чтобы вымогать деньги или вербовать родственников. По его словам, такие действия связаны с неудачами на поле боя, передаёт
Комментарии