
Экспертный совет Третьяковской галереи отказался РПЦ икону "Троица" авторства Андрея Рублева из-за ее "сложного и нестабильного состояния" и необходимости срочной реставрации. Об этом сообщает . Отмечается, что сроки передачи иконы будут сдвинуты из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения.
"Икона "Святая Троица" Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника", — говорится в протоколе заседания экспертного совета.
В РПЦ отметили, что на сегодняшний день диалог между церковью и музеем идет "в добросовестном ключе" и это говорит о том, что обе стороны понимают ответственность за "великий памятник мирового значения".
"Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте — хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, и здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена", — заявил в беседе с "Интерфаксом" глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.
О том, что президент Владимир Путин распорядился передать церкви "Троицу" Рублева, стало известно 15 мая. Планируется, что образ будет в течение года выставлен в храме Христа Спасителя, после чего будет размещен на историческом месте в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Решение передать икону церкви вызвало негодование искусствоведов, в том числе его раскритиковала новый директор ГМИИ им. А. С
Скандалы вокруг "Троицы" возникают регулярно: в июле прошлого года икону впервые после Октябрьской революции привезли в Троице-Сергиеву лавру, где проходили торжества, посвященные 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. После этого, по данным искусствоведов, на иконе было обнаружено не менее 60 повреждений, образ был отправлен на реставрацию. За решение "одолжить" икону РПЦ искусствоведы раскритиковали , которая на тот момент руководила музеем.
Ранее стало известно, что РПЦ будет передан саркофаг Александра Невского, который хранился в Эрмитаже. Об этом решении ранее глава музея Михаил Пиотровский, который заявил, что "сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности".
Комментарии