В Новгородском областном суде прошло заседание по
Судебные разбирательства начали с зачитывания характеристик, которые 16 лет назад дали Антонине Мартыновой ещё по школьным годам. Судя по ним, она была ответственным и инициативным подростком, проявляла хорошие учебные способности, была добросовестной, доброжелательной, честной и остро реагировала на несправедливость. "При этом оставалась корректной, не стремилась к созданию конфликтных ситуаций, в употреблении наркотических средств или алкоголя замечена не была", — зачитал судья.

После этого в суде выступила дочь Антонины Мартыновой Алиса. Судья предупредил её, что она может отказаться давать показания против своей мамы в соответствии с Конституцией
Судья поинтересовался, какой Алиса видит свою дальнейшую жизнь, задумывалась ли она о поступлении в вуз, и после положительного ответа отметил, что для этого нужен аттестат, который она сможет получить только по документам, которых у неё до этого не было. Когда объявили перерыв, она попросила разрешения подойти к маме. Они обе плакали и прятали лица от журналистов.

Затем в суде начались прения сторон. Государственный обвинитель
заявил, что Антонина Мартынова существенно ограничила социализацию
своей дочери, пока они скрывались и у неё не было документов:
"Государственное обвинение полагает, что в целях восстановления
социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения
совершения новых преступлений Мартыновой следует назначить
наказание в виде реального срока лишения свободы". Он отметил, что
нет никаких оснований сменить приговор на более мягкий из-за
социальной опасности того, что она совершила. В общей сложности он
запросил
Слово дали Алисе Мартыновой. Она сказала, еле сдерживая слёзы, что не считает себя жертвой и что ей будет без мамы очень тяжело. Её поддержала её адвокат, которая заявила, что для Алисы то, что произошло 16 лет назад, — несчастный случай: "По-другому происходящее она не воспринимает. Почему так? В её жизни мама — это именно Антонина Мартынова, она остаётся для неё главным человеком. Она её учитель, её защита, как бы парадоксально сегодня здесь это ни прозвучало. Суд обязан выносить своё итоговое решение по событиям давно минувших лет. Мы просим суд обратить внимание на события, происходившие после несчастного случая. Как рассказывает Алиса, это была жизнь обычного ребёнка: учёба, занятия с репетитором, посещение художественной школы, отдых. Обеспечить подобный уровень жизни своему ребёнку — это задача любого родителя. И, как мы сегодня видим, Антонина Мартынова, как мать Алисы, успешно справилась с этой задачей. Перед нами сегодня любящие мать и дочь. Единственное, о чём просит дочь Алиса, — это не лишать её маму свободы. Реальное наказание — это не наказание для Антонины Мартыновой. Это наказание будет для самой Алисы".

По словам адвоката, 16 лет назад присяжные не дали шанс Алисе жить с мамой, что толкнуло Антонину на отчаянный шаг — побег. И это обеспечило для Алисы несколько лет счастливой и наполненной интересными событиями жизни, которые обеспечила ей её мама, заботившаяся о своей дочери: "Считает ли Алиса свою маму преступницей? Нет. Считает ли Алиса себя потерпевшей? Нет. Жертва стечения обстоятельств? Да".
Адвокат Антонины Мартыновой также обратила внимание присутствующих на то, что за 16 лет её подзащитной так и не удалось "избавиться от ребёнка", наоборот, вся её жизнь была посвящена заботе о ней. В свою защиту также выступила Антонина Мартынова: "Я хочу сказать, что никогда не признавала себя виновной, ни тогда, ни сейчас. Я никогда не хотела от неё избавиться, я растила её всё это время. Я любила её всё это время — и сейчас люблю. Я прошу нас не разлучать. Мы — семья, и она нужна мне. И я нужна ей. Нет такого, что в день совершеннолетия ребёнок перестаёт нуждаться в маме".
Основные судебные разбирательства на этом завершились, впереди — оглашение приговора, оно состоится 7 мая.
Напомним, дело Антонины Мартыновой широко обсуждали в 2007—2008 годах. По версии следствия, она пыталась убить собственную дочь, сбросив её с третьего этажа в подъезде, потому что она якобы мешала личной жизни матери. Сторона обвинения считала, что Антонина Мартынова не могла переехать в Москву к своему жениху Кириллу Мартынову* из-за дочери, при этом источники утверждают, что к тому моменту они уже жили вместе и девочка считала его своим отчимом.
После того как Антонину Мартынову поместили в СИЗО в 2008 году, Кирилл Мартынов* начал вести публичную кампанию по освещению этого дела, к нему быстро подключились его коллеги по МГУ. Ходили слухи, что из-за того что история стала настолько публичной, правоохранительные органы стали вменять Мартыновой более суровую статью — "Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии". Антонине Мартыновой грозило до 15 лет заключения. Следствие продолжалось больше года, летом 2008 года присяжные вынесли вердикт — виновна. На оглашение приговора Антонина Мартынова уже не явилась: она вместе с дочерью сбежала и скрывалась от федерального розыска целых 16 лет, пока в конце марта её не задержали и не поместили в СИЗО.
*Признан в РФ иноагентом
Комментарии